"Слон" по имени "фердинанд": Прежде чем начать рассказ о боевом применении тяжелого истребителя танков "Фердинанд", стоит познакомиться с ним чуть поближе. К тому же у нас для этого есть все возможности.
Дело в том, что захваченный в свое время на Курской дуге трофейный "Фердинанд" сегодня можно увидеть в танковом музее в подмосковной Кубинке. Что в этой боевой машине поражает больше всего? Конечно же, толщина лобовой брони. Правда, сразу же обращаешь внимание на то, что изначальная толщина брони корпуса составляет 10 см.
Ведь "Фердинанд" первоначально разрабатывался как обычный тяжелый танк, и в техническом задании было требование, что его лобовая броня должна иметь толщину именно 10 см. Это уже потом, во время переделки обычного танка в танк-истребитель, поверх основной брони была установлена дополнительная бронеплита такой же толщины. А вот на рубке, в которой установлена пушка, лобовой лист монолитный. Его сразу сделали толщиной 20 см.
Броневые листы рубки соединены за счет выступов на одних листах, которые входят в вырезы в других листах. Сварные швы всего лишь прихватывают бронелисты и обеспечивают их герметичность - чтобы во время дождя вода не протекала сквозь щели. Надо отметить тот факт, что вблизи "Фердинанд" похож на самый настоящий дом.
В ходе дальнейшей модернизации на этих боевых машинах были устроены даже специальные водостоки. Трудно найти еще один танк со столь необычными элементами конструкции. Хотите в "Фердинанд" залезть? Пожалуйста. Только нужно быть предельно осторожным. Машина-то вблизи оказывается весьма высокой.
И если механику-водителю и радисту попасть в свой отсек не так уж сложно, то командиру, наводчику и двум заряжающим не позавидуешь. Им нужно карабкаться на самый верх боевого каземата, а уже оттуда через верхние люки спускаться на свои рабочие места. А еще экипаж "Фердинанда" был разделен. Танкисты размещались в разных отсеках, как в подводной лодке. В носовой части корпуса сидели водитель и радист, а в кормовой - четверо их товарищей.